20 сент. 2019 г.

Завоевание Иберии


Вторую версию правил плюс-минус освоили. Возникло желание провести мини-кампанию, без лишнего микроменеджмента, дипломатии итд. Не уверен, что прям очень всё пройдет без шероховатостей, но почему не попробовать?  Фишки армий будут перемещаться через Vassal, карту взял из Pax Romana.


Кампания рассчитана на двоих игроков управляющих действиями армий на стратегической карте.  Впрочем, во время сражений, они могут привлечь и других игроков в качестве генералов. Кампания длиться 6 ходов. 

АРМИИ
Игроки формируют армии исходя из необходимых минимумов и максимумов в своих армлистах. Для Карфагена – 1. vol 5 «Second Punic War Carthaginians»; для Иберии и Кельтиберов – 2. vol 5 «Celtiberians» и  3. vol 5 «Iberian and Lusitanians». 

Игрок за Пунов не может использовать опцию союзников «Иберов и Кёльтиберов»,  также не может взять в каждую из армий больше 2 слонов и 4 баз кёльтиберов пеших и 2 баз конных кельтиберов.

Карфаген
Игрок набирает следующие армии:
1) Армия на 450 очков, главнокомандующий – Гамилькар Барка (Харизматический командующий);
2) Армия на 450 очков;
3) Армия на 400 очков.

Иберия
Игрок набирает армии 1,2,5  по листу 3. vol 5 «Iberian and Lusitanians» и армию 3 по листу 2. vol 5 «Celtiberians»:
1) Армия на 400 очков,
2) Армия на 300 очков;
3) Армия на 350 очков;
5*) Армия на 300 очков. Эту армию игрок может активировать только после 3 хода кампании, но её может атаковать карфагенский игрок.

*В настолке нет фишки с номером 4, если что ;)

Правила формирования армий:

  • армии игроков не могут быть объединены или разъединены;
  • игроки формируют армии из расчета 2-4 крыла и покупают за очки командующих крыльев;
  • перед каждым сражением игрок может увеличить или уменьшить число крыльев в армии, но только если ему хватает командующих;
  • неиспользуемые командующие находятся вместе с главнокомандующим и могут быть использованы в следующих сражениях;
  • изменяющийся в ходе сражения уровень командования после его завершения возвращается к изначальному;
  • при формировании армий, игроки могут оставить часть неиспользованных очков, для покупки стратегических и тактических карт перед каждым последующим сражением. Нельзя покупать несколько одинаковых карточек. Эти очки остаются с командующим армии, несмотря на исход сражений, потери войск итд.
ПОРЯДОК ХОДА

Инициатива
Первые два хода инициативой владеет игрок за Карфаген.
Вначале третьего хода каждый игрок бросает 2D6. Игрок с большим значением получает инициативу на этот ход. Победитель всегда может отдать инициативу сопернику.

Активации армий
Игрок владеющий инициативой перемещает все свои армии, если необходимо - происходят сражения, после чего своими армиями ходит соперник.
Сражения армий происходят только после всех движений.
Нельзя сразу атаковать двумя армиями одну армию противника.
Атакованная армия может попытаться отступить на 1 секцию. Для этого нужно выбросить 5-6 на 1D6. Нет никаких штрафов за провал этого броска.

ДВИЖЕНИЕ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КАРТЕ



Каждая армия за ход может пройти на 2 секции на стратегической карте. Если она занята противником – происходит сражение. Неиспользованные очки движения после сражения сгорают. Атаковавший на стратегической карте становиться атакующим в сражении. Армии не могут проходить друг через друга по карте.

Марш-бросок
Армия может пройти за один ход до 3 секций, но в таком случае она не может занимать или освобождать поселения в секциях.

Занятие поселений
Занять или освободить поселение стоит 1 очко движения на стратегической карте.  Для занятия поселений Карфагену нужна линия коммуникаций.

СРАЖЕНИЯ
Результат сражения определяется по стандартным правилам Impetvs 2.

Ничья
Сражение занимает не больше 9 ходов. Если по завершению 9-го хода, победитель не выявлен результат сражения – ничья. Никто не получает очки за сражение, но игроки проходят необходимые для восстановления тесты. Армии отступают на одну секцию. 

Победа одной из сторон
Проигравшая армия может до 3 секций на стратегической карте, но в любом случае не может остаться на секции где происходило сражение.
Победившая армия может бесплатно продвинуться на 1 секцию или поставить маркер контроля на спорную секцию, в которой проходило сражение.

Потери сторон:
Рассеянные стрельбой в сражении войска и бежавшие после слома крыла -  автоматически возвращаются в армию владельца.
Разбитые в бою войска возвращаются к игрокам после прохождения Теста на Дисциплину с модификатором +1 к этому броску. Победивший игрок может перебросить Тест на Дисциплину.

ПОПОЛНЕНИЕ ВОЙСК
После 3 хода кампании каждый игрок получает 150 очков для пополнения существующих армий.

ПОБЕДА В КАМПАНИИ
Карфагенский игрок побеждает, если он получает 14 победных очков до конца 6 хода. В любом другом случае победа остается за его противником.

Победные очки:
1 – за каждое захваченное/освобожденное поселение на карте;
1 – за каждого убитого командующего противника;
2 – за каждого убитого главнокомандующего армии противника;
3 – за убитого Гамилькара Барку;
3 – за победу в сражении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий