26 авг. 2019 г.

Карфаген vs Иберия


 На 5 игру созрел сделать небольшой отчет по игре по второй редакции Impetus.


После Первой Пунической войны в 237 г. до н.э. сенат Карфагена поручил захватить Испанию талантливому полководцу и политику Гамилькару из аристократического рода Баркидив, стоявшего во главе военной партии…

Армии на стандартные 400 очков.

Иберы:
4 базы S, цетраты с дротиками, VBU 3
2 базы S, балеарские пращники, VBU 3
4 базы FL, иберы с дротиками, VBU 4, I 1
4 базы FL, иберийские скутарии, VBU 5, I 2
4 базы FL, кельтиберы, VBU 4, I 4

и

крыло кавалерии: одна база CM, две базы слабых CL  (VBU 3, I 1)

Карфаген:
4 базы FL, кельтиберы, VBU 4, I 4
2 FP, ливийцы с длинными копьями (граждане)
2 FP,  ливийская фаланга с длинными копьями
1 FP, ливийские ветераны с пилумами
2 базы S, балеарские пращники, VBU 3
3 базы S, нумидийцы, либийцы с дротиками, VBU 2

и

крыло кавалерии: две базы CM и две базы нумидийской легкой кавалерии CL.

У пунов командующие крыльями и главнокомандующий надежные и опытные генералы. Иберов возглавили два некомпетентных генерала, лучший полководец в армии был отправлен во фланговый обход.

Соперники не сговариваясь решили выделить по кавалерийскому крылу для флангового обхода.

Расстановка  местности прошла, как мне кажется, в пользу иберов: много труднопроходимой и сложной местности, что приемлемо для легкой пехоты и застрельщиков. 


Стороны использовали стратегические карты: разведка (что добавило ещё один элемент труднопроходимой местности в пользу иберов) и поздняя расстановка (пуны выставили армию уже после соперника).


Карфагенская армия обороняясь заняла позиции за лесом, прикрывшись по фронту линей застрельщиков. Отправив кавалерийское крыло для флангового удара. 



Иберы начали продвигаться по всему фронту, сразу завязалась перестрелка застрельщиков  Небольшое преимущество оказалось на стороне иберов. Войска Карфагена выступают на встречу противнику.



Не успели основные войска противников сойтись в схватке, как с правого фланга иберов возникло кавалерийское крыло противника. 



Не имея времени, пытаясь хоть как-то вступить с врагом в бой до флангового удара,  иберийцы пошли вперед на врага с фронта по всей линии. Завязался бой в котором победу одержали пуны, легкая нумидийская кавалерия с фланга обстреливает отброшенные войска. Несколько отрядов противника рассеяно.
 

В этот момент стало понятно, в каких случаях нужен резерв в правилах, но испанская кавалерия была отправлена в обход с противоположного фланга.  Несмотря на выбранную стратегическую карту дающую +2 к броскам на выход обхода, необходимое значение 11 всё никак не выпадало на двух кубиках. Таким образом значительная часть армии испанцев в бой так и не вступила. А в "холостой" обход было отправлено войск примерно 100 очков из 400.  


Застрельщики пытавшиеся выиграть время у кавалерии успеха не добились, лагерь - захвачен, противник в тылу.  



В попытке хоть где-то навязать бой иберы идут вперед через поле, через лес… карфагенская фаланга и ветераны восстанавливают ряды готовясь развернуться. 



В поле сходятся наемные кёльты со стороны Карфагена против иберийских скутариев. Ожесточенного боя не получается – иберы, отброшены, преследование и победа в игре. Испанцам удалось уничтожить ещё одну базу застрельщиков противника, но роли это не сыграло никакой.


Разбито больше половины основного крыла (17 VD), лагерь захвачен (3VD), кавалерийское крыло на поле так и не вышло (6 VD), а второе крыло испанцев (16 VD) осталось в меньшинстве так и не дойдя до противника.

Победа Карфагена! 

2 комментария:

  1. Хорошая игра получилась! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда играем вдвоем часто забываем фотографировать в пылу сражения, а иногда лень просто писать.

      Игра получилась быстрая, но и всё логично - обход с фланга и враг сокрушен.

      Удалить