23 июл. 2018 г.

Wellington



Провели на выходных первую, надеюсь не последнюю, партию по Wellington. Играть можно вдвоем, но удалось собрать полный состав в 4 участника. Игра получилась сумбурная, ничего нового для освоения игры, и хотелось большего упорства со стороны французов, которые в середине второго хода выбросили белый флаг. Полтора хода игры заняли у нас чуть больше 4х часов (очень долго раскачивались).

Играл за британцев, очень размерено и неспешно занял Саламанку и Сьюдад-Родриго, хотя до Мадрида дойти и не удалось. К тому же он был прикрыт огромной армией французов (3 или 4 генерала объединили свои войска). Три раза сражался армией Веллингтона и всё три раза выиграл, немного больше везло на кубах, плюс выручали боевые карты. Думаю, автор перестарался дав Веллингтону боевой рейтинг 5 – самый высокий в игре, так что даже с 3-4 фишками войск он очень силен. С таким рейтингом он практически гарантировано перехватывает  противника или уклоняется от сражения, так что навязать британцу сражение и заставить сразиться можно только событием или очень неудачным броском. Для уклонения/перехвата на 2д6 нужно выбросить 9, а у него всегда +5 к этому броску, а другие возможные модификаторы уже  существенной роли не играют.

В игре у каждой стороне всего лишь по 3 генерала и очень много войск, объединяя армии можно перемещать больше войск, но командующих хронически не хватает. У испанцев бестолковые генералы, но очень много войск разбросано по карте - воюй и собирай, вытягивая из французов карточки и активации.


В нашей партии победа досталась испанцам, которые удачно пользовались тем что войска французов пытались разбить англичан, тем самым предоставив свободу действий  казалось бы самой слабой стороне конфликта. Испанцы собрали урожай освобожденных ключевых городов и крепостей и на 3 очка опередили англичан. Испанцы имели 9 городов,  а  союзники англичане всего лишь 6. Можно было играть ещё не один час, но решили остановиться и вернуться к игре в следующий раз.

Мне кажется, что французы действовали не очень слажено, но и причина была уважительная. Южной армией командовал человек, который никогда не играл в игры на карточном движке и весь первый ход раскачивался. Южная армия во главе с маршалом Сультом бросалась то на испанцев, то на англичан и с легкостью отдавала крепости и города, но так и не смогла добиться успеха в сражениях. Северная армия, больше занимала точки и сражалась с Веллингтоном.


Игра понравилась, в ней больший акцент на боевых и ответных картах, чем в Наполеоновских войнах, хотя по времени партия занимает такое же время. Всего лишь 3 игровых хода, но очень много импульсов за один ход (у каждого в начале хода 8-9 карт).

Удачная идея автора с вариативными домашними картами - никогда не знаешь какие они у тебя будут на следующий ход. Определенной фишкой стало получение трофеев («ресурсов») после сражений и занятия городов и крепостей. Есть вопросы по истощению и некоторым событиям,  карте самой Испании и размещении ключевых городов.

Осталось попробовать Кутузова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий