26 июн. 2018 г.

Friedrich


После нескольких интересных игр в «Maria» по войне за Австрийское наследство, решили купить первую игру в серии «Friedrich». Смешно, но мысль купить эту игру возникла практически одновременно, и мы умудрились заказать сразу две игры. Одна всё ещё в пути, а вторую опробовали на прошедших выходных.  

Несмотря на общую механику, игра совсем другая. Почти как в играх GMT  основанных на механике card-driven движке, всё привычно, но есть нюансы. Больше нет привычного марш-броска на 8 городов, нет политики, а вместо карты судьбы, другая стоимость пополнение войск итд.

К сожалению, собрать 4 игрока не удалось, но и втроем партия прошла интересно и удачно. Итак: Стас играл за Фридриха Великого, я за Марию Терезию и Священную Римскую Империю, Андрей взял под управления сразу две «больших страны»: Францию и Россию, плюс маленькая, но очень удачливая в нашей игре, Швеция.

Партия закончилась победой австрийской монархии, но не могу сказать, что сделал что-то для этого, играл так себе, но банально повезло. Фридриха к середине игры задергали со всех сторон и по всем фронтам, он допустил несколько ошибок и победа ушла к Марии Терезии, вернувшей себе Силезию. Справедливости ради, стоит сказать, что француз находился в шаге от победы 2 хода, оставалось взять 1-2 города для полной победы, просто не приходили карты нужной масти для того чтобы окончательно разбить Ганновер. Любопытно сложилась игра для Швеции, несмотря на то, что она получает всего 1 карту в ход, сумев накопить карты нужной масти, шведы захватили всё свои ключевые города и разгромили прусскую армию в северной Германии. В случае события и выхода России из войны (смерти Елизаветы Петровны), именно шведы одержали бы победу в игре.

Пруссия старалась балансировать и сражаться против всех как могла, но опыта, везения не хватило. Существенно ударило по Пруссии отказ британского правительства субсидировать Фридриха уже на 7й ход игры (первый ход в котором могли произойти события), а потеря 2х карт очень существенно для странны воюющей против всех. Русские генералы маневрировали по польским землям,  прошлись рейдом по Пруссии и к концу игры почти отобрали Восточную Пруссию, впрочем, игроку за Россию всегда стоит учитывать расстояния, которые необходимо преодолеть для вторжения в Пруссию.  

Игра очень понравилось и в следующий раз хочется попробовать себя в роли Фридриха. За Пруссию играть очень интересно, но сложно, каждое решения стоит взвешивать. Обязательно продолжим. 

1 комментарий:

  1. Карты судьбы тянутся с 6-го хода. Но в остальном - да, сильное ослабление Прусии, при том, что потом долго серьезных событий не вытягивали.

    ОтветитьУдалить